Immundiagnostisches Labor

Das Immundiagnostische Labor am Dr. von Haunerschen Kinderspital besteht seit 1979 und gehört damit zu den ältesten und erfahrensten seiner Art.
Im Immundiagnostischen Labor werden Spezialuntersuchungen zur Charakterisierung der zellulären und humoralen Bestandteile und Funktionen des menschlichen Immunsystems durchgeführt. Aktuell werden über 40 verschiedene Einzeluntersuchungen angeboten. Aufgrund des technischen und wissenschaflichen Fortschritts im Bereich der Immundiagnostik steigt deren Zahl kontinuierlich an. Eine molekulargenetische Diagnostik mittels Einzelgenanalyse gehört ebenfalls zum diagnostischen Repertoire.

Das Leistungsspektrum sowie den Anforderungsschein mit Versandbedingungen und Einverständniserklärung nach dem Gendiagnostikgesetz sind im Downloadbereich hinterlegt.

Das Immundiagnostische Labor ist eng mit dem Kubus Forschungszentrum am Dr. von Haunerschen Kinderspital verknüpft und in besonderen Fällen kann eine individualisierte Immundiagnostik sowie ein unvoreingenommenes Next Generation Sequencing auf Forschungsbasis erfolgen.

a

Kontakt/Probenanmeldung

Immundiagnostisches Labor
Mo.-Do. 9:00-16:30 Uhr, Fr. 9:00-16:00 Uhr
Tel.: 089/4400-52831
Fax: 089/4400-57759
Mail: ilab@med.uni-muenchen.de

a

Ärzte

PD Dr. med. Dr. sci. nat. Fabian Hauck
Leiter der Immundefektambulanz und des Immundiagnostischen Labors
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Schwerpunkt Kinderhämatologie und -onkologie
fabian.hauck@med.uni-muenchen.de

a

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. rer. nat. Thomas Magg
thomas.magg@med.uni-muenchen.de

a

Medizinisch-Technische Assistentinnen

Petra Aydin
petra.aydin@med.uni-muenchen.de

Gabriele Heilig
gabriele.heilig@med.uni-muenchen.de

Mayumi Hofmann
mayumi.hofmann@med.uni-muenchen.de

Irmgard Eckerlein
irmgard.eckerlein@med.uni-muenchen.de

Eva Eisl
eva.eisl@med.uni-muenchen.de

 

Spenden für die Kinder-Rheumatologie

zum Spendenaufruf

 

Terminvereinbarung & Sprechstunden

Immundefektambulanz
Mo.-Do. 9:00-13:00 Uhr & 14:00-16:30 Uhr, Fr. 9:00-13:00 Uhr
Tel.: 089/4400-53931
Fax: 089/4400-53964
kinimamb@med.uni-muenchen.de

Immundiagnostisches Labor
Mo.-Do. 9:00-13:00 Uhr & 14:00-16:30 Uhr, Fr. 9:00-13:00 Uhr
Tel.:089/4400-52831
Fax: 089/4400-57759
ilab@med.uni-muenchen.de

Rheumaambulanz
Mo.-Fr. 10:00-14:00 Uhr
Tel.: 089/4400-53163
ambulanztermine.hauner@med.uni-muenchen.de

Kontakt

Leiter der Abteilung für Pädiatrische Immunologie und Rheumatologie
Prof. Dr. med. Dr. sci. nat. Christoph Klein
christoph.klein@med.uni-muenchen.de

Leiter Immundefektambulanz und Immundiagnostisches Labor
PD Dr. med. Dr. sci. nat. Fabian Hauck
fabian.hauck@med.uni-muenchen.de

Leiterin Rheumatologie
PD Dr. med. Annette Jansson
E-Mail:  annette.jansson@med.uni-muenchen.de

Sekretariat
Frau Barbara Gruber
Mo.-Do. 8:00-13:00 Uhr, Fr. 8:00-12:00 Uhr
Tel.: 089/4400-57849
Fax.: 089/4400-57812
Barbara.Gruber@med.uni-muenchen.de