Home » HCQ4Surf-E-Rare » Consortium

Consortium

Germany

Klinikum der Universität München, Haunersches Kinderspital 
Christiane-Herzog-Ambulanz  
PI Prof. Dr. Matthias Griese
email: Matthias.Griese@med.uni-muenchen.de
Telefon +49 89 4400 57870

Universitätsklinikum Gießen-Marburg 
Zentrum für Kinderheilkunde und Jugendmedizin 
PI PD Dr. med. Lutz Nährlich 
email: lutz.naehrlich@paediat.med.uni-giessen.de

Medizinische Hochschule Hannover 
Zentrum für Kinderheilkunde und Jugendmedizin 
PI Dr. med. Nicolaus Schwerk 
email: schwerk.nicolaus@mh-hannover.de

Universitätsklinikum Essen 
PI Dr. med. Florian Stehling 
email: Florian.Stehling@uk-essen.de

Universitätsklinikum Frankfurt, Goethe Universität 
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin, Pädiatrische Allergologie, Pneumologie und Mukoviszidose 
PI Dr. med. Stefan Zielen 
Email: stefan.zielen@kgu.de

Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin der Universität Leipzig 
PI Dr. med. Freerk Prenzel 
Email: freerk.prenzel@medizin.uni-leipzig.de

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin der Ruhr Universität Bochum im St. Josef-Hospital 
PI Dr. med. Cordula Koerner-Rettberg 
Email: Cordula.Koerner-Rettberg@rub.de

Universitätsklinikum Tübingen 
Klinik für Kinder- Jugendmedizin 
PI Dr. med. Winfried Baden 
Email: winfried.baden@med.uni-tuebingen.de

Universitätsklinikum Schleswig-Holstein 
Klinik für Kinder- Jugendmedizin 
PI Prof. Dr. med. Matthias Kopp 
Email: matthias.Kopp@uksh.de

International Centers

Site in City, principal investigator

Affiliation

Barcelona, PI Moreno

Hospital Universitari Vall d‘ Hebron, Barcelona, Spain

Valencia, PI Escribano

Unit. Hospital Clínico Universitario  Valencia, Spain

Madrid I, PI Barrio

Hospital La Paz., Madrid, Spain

Madrid II, PI Luna

Hospital 12 de Octubre, Madrid, Spain

Warsawa, PI Krenke

Medical University Warszawa, Poland

Krakow, PI Lis

Jagiellonian University Med. College, Krakow, Poland

Rome, PI Cutrera

Bambino Gesü Pediatric Hospital, Rome, Italy

Genova, PI Sacco

G.Gaslini Institute, Genova, Italy

Hacettepe, PI Kiper

Hacettepe University Ankara, Turkey

Gazi, PI Aslan

Gazi University Ankara, Turkey

Vienna, PI Szepfalusi

Medical University Vienna, Austria

Graz, PI Eber

Medical University Graz, Austria

Lisboa, PI Bandeira

Hospital de Santa Maria, Lisboa, Portugal