Home » HCQ4Surf-E-Rare » Consortium

Consortium

Germany

Klinikum der Universität München, Haunersches Kinderspital 
Christiane-Herzog-Ambulanz  
Kontakt: Dörthe Neuner, Studienkoordinatorin 
email: doerthe.neuner@med.uni-muenchen.de 
Telefon 089-4400 57884

Universitätsklinikum Gießen-Marburg 
Zentrum für Kinderheilkunde und Jugendmedizin 
Kontakt: Dr. med. Lutz Nährlich 
email: lutz.naehrlich@paediat.med.uni-giessen.de

Medizinische Hochschule Hannover 
Zentrum für Kinderheilkunde und Jugendmedizin 
Kontakt: Dr. med. Nicolaus Schwerk 
email: schwerk.nicolaus@mh-hannover.de

Universitätsklinikum Essen 
Kontakt: Dr. med. Florian Stehling 
email: Florian.Stehling@uk-essen.de

Universitätsklinikum Frankfurt, Goethe Universität 
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin, Pädiatrische Allergologie, Pneumologie und Mukoviszidose 
Kontakt: Dr. med. Stefan Zielen 
Email: stefan.zielen@kgu.de

Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin der Universität Leipzig 
Kontakt: Dr. med. Freerk Prenzel 
Email: freerk.prenzel@medizin.uni-leipzig.de

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin der Ruhr Universität Bochum im St. Josef-Hospital 
Kontakt: Dr. med. Cordula Koerner-Rettberg 
Email: Cordula.Koerner-Rettberg@rub.de

Universitätsklinikum Tübingen 
Klinik für Kinder- Jugendmedizin 
Kontakt: Dr. med. Winfried Baden 
Email: winfried.baden@med.uni-tuebingen.de

Universitätsklinikum Schleswig-Holstein 
Klinik für Kinder- Jugendmedizin 
Kontakt: Prof. Dr. med. Matthias Kopp 
Email: matthias.Kopp@uksh.de

International Centers

Site in City, principal investigator

Affiliation

Barcelona, PI Moreno

Hospital Universitari Vall d‘ Hebron, Barcelona, Spain

Valencia, PI Escribano

Unit. Hospital Clínico Universitario  Valencia, Spain

Madrid I, PI Barrio

Hospital La Paz., Madrid, Spain

Madrid II, PI Luna

Hospital 12 de Octubre, Madrid, Spain

Warsawa, PI Lange

Medical University Warszawa, Poland

Krakow, PI Lis

Jagiellonian University Med. College, Krakow, Poland

Rome, PI Cutrera

Bambino Gesü Pediatric Hospital, Rome, Italy

Genova, PI Sacco

G.Gaslini Institute, Genova, Italy

Hacettepe, PI Kiper

Hacettepe University Ankara, Turkey

Gazi, PI Aslan

Gazi University Ankara, Turkey

Ankara, PI Cobanoglu

Ankara University, Ankara, Turkey

Vienna, PI Szepfalusi

Medical University Vienna, Austria

Graz, PI Eber

Medical University Graz, Austria

Lisboa, PI Bandeira

Hospital de Santa Maria, Lisboa, Portugal