Personalentwicklung » Bildungsangebot » Fortbildungen » Weitere Angebote am KUM

Weitere Angebote am KUM

Schulungen für dezentrale Beauftragte

EDV Schulungen 2021 siehe hier

KAS Schulungen siehe hier
SAP / SRM 7.0 Bestellwesen-Online
SAP Grundlagen, Anwendung von SAP-Systemen siehe hier

Ausbildung zum/zur Webredakteur/-in am LMU Klinikum
WCMS-Fiona siehe hier

Ausbildung zum/zur Webredakteur/-in an LMU Klinikum
WCMS-Scrivito siehe hier
Basisschulung „Administrative Patientenaufnahme“ siehe hier
Sicherheit Schulungen siehe hier
Prüfarztkurse – Clinical Study Center (CSCLMU) siehe hier
Rüc
Seelsorge

Begleitung, Beratung und Supervision in belastenden beruflichen und persönlichen Situationen

Kontakt:

Pfarrerin Sabine Gries, Tel. 089 4400-52134
Sabine.Gries@med.uni-muenchen.de
Pfarrerin Tanja Reger, Tel. 089 4400-74552
Tanja.Reger@med.uni-muenchen.de

Stabsstelle Betriebsärztlicher Dienst

Beratung, Arbeitsmedizinische Vorsorge nach ArbMedVV, Untersuchungen nach StrSchV, Impfungen,  Arbeitsplatzbegehungen, Mutterschutz, Mitwirkung am Betrieblichen Eingliederungsmanagement (BEM) und Betrieblichen  Gesundheitsmanagement (BGM).

Kontakt:

Dr. Raluca Petru
Standortleitung BÄD GH
Tel. 089 4400-52420
raluca.petru@med.uni-muenchen.de

Dr. Ester Mau
Standortleitung BÄD INN
Tel. 089 4400-53900
Ester.Mau@med.uni-muenchen.de

Betriebliche Sozialberatung & Konfliktmanagement (BSB & KM)

Das Angebot ist für alle Beschäftigte und berät bei psychischen und sozialen Fragen, Beeinträchtigungen sowie Konflikten im betrieblichen Umfeld. Die Mitarbeiterinnen (BSB & KM) stehen unter Schweigepflicht.

Kontakt:
Irene Klenk / Astrid Schuster
Pettenkoferstr. 8, 1. Stock, Zimmer 1.02
Tel. 089 4400-53508 (IN)

Heiglhofstr. 55, EG, App.036
Tel. 089 4400-72124 (GH)
Irene.Klenk@med.uni-muenchen.de
Astrid.Schuster@med.uni-muenchen.de

Terminvereinbarung über
Alma Markl (Assistenz BSB & KM)
Tel. 089 4400-53208
Alma.Markl@med.uni-muenchen.de

Gleichstellung/AGG

Kontakt:

Martina Bayerl (Gleichstellungsbeauftragte)
Tel. 089 4400-58105
E-Mail: Martina.Bayerl@med.uni-muenchen.de

Ilka Stewen-Ischep (Leitung Beschwerdestelle AGG)
Tel. 4400-54341
E-Mail: Ilka.Stewen-Ischep@med.uni-muenchen.de

Pflegewissenschaft und -forschung, Praxisentwicklung

Kontakt:

Prof. Dr. rer. medic. Inge Eberl
Tel. 089 4400-58023
Inge.Eberl@med.uni-muenchen.de