36. Update Innere Medizin

Samstag, 18. Mai 2019   (9:00 - 16:30 Uhr)


Intoxikation
Priv.-Doz. Dr. med. Matthias Angstwurm
Medizinische Klinik und Poliklinik IV, Intensiv-/Notfallmedizin
Klinikum der Ludwig-Maximilians-Universität München
Ziemssenstraße 1, 80336 München
matthias.angstwurm@med.uni-muenchen.de

Zyste im Pankreas - wie geht's weiter?
Priv.-Doz. Dr. med. David Anz
Medizinische Klinik und Poliklinik II, Gastroenterologie
Klinikum der Ludwig-Maximilians-Universität München
Ziemssenstraße 1, 80336 München
david.anz@med.uni-muenchen.de

Vorhofflimmern: Neues zur Diagnostik und Therapie
Prof. Dr. med. Stefan Kääb
Medizinische Klinik und Poliklinik I, Kardiologie
Klinikum der Ludwig-Maximilians-Universität München
Marchioninistraße 15, 81377 München
stefan.kaab@med.uni-muenchen.de

Vitamin K: Hype oder Heilsbringer?
Prof. Dr. med. Ralf Schmidmaier
Medizinische Klinik und Poliklinik IV, Osteologisches Zentrum
Klinikum der Ludwig-Maximilians-Universität München
Ziemssenstraße 1, 80336 München
ralf.schmidmaier@med.uni-muenchen.de

Alzheimer und Demenz: Aktuelles aus der Forschung
Prof. Dr. med. Robert Perneczky
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Klinikum der Ludwig-Maximilians-Universität München
Nussbaumstraße 7, 80336 München
robert.perneczky@med.uni-muenchen.de

Therapieoptionen bei diabetischer Nephropathie
Prof. Dr. med. Thomas Sitter
Medizinische Klinik und Poliklinik IV, Nephrologie
Klinikum der Ludwig-Maximilians-Universität München
Ziemssenstraße 1, 80336 München
thomas.sitter@med.uni-muenchen.de

Der interessante Fall: Sonographische Blickdiagnose
Dr. med. Christian Lottspeich
Medizinische Klinik und Poliklinik IV, Sonographie
Klinikum der Ludwig-Maximilians-Universität München
Ziemssenstraße 1, 80336 München
christian.lottspeich@med.uni-muenchen.de

Asthma/COPD
Dr. med. Amanda Tufman, MD
Medizinische Klinik und Poliklinik V, Pneumologie
Klinikum der Ludwig-Maximilians-Universität München
Ziemssenstraße 1, 80336 München
amanda.tufman@med.uni-muenchen.de

  Verantwortlich für den Inhalt: Helmut Hall