Oncogenic signalling

Leitung

Prof. Dr. K. Spiekermann

Forschungsprojekte / Forschungsschwerpunkte

  • Mechanismen der leukämischen Transformation durch onkogene Tyrosinkinasen

  • Zielgerichtete Therapiekonzepte bei hämatologischen Neoplasien

  • Bedeutung von minimaler Resterkrankung (MRD) in der Therapie akuter Leukämien

  • Risikoadaptierte Therapiestrategien in der akuten myeloischen Leukämie

  • Funktionelle Charakterisierung von epigenetische Regulatoren in der akuten myeloischen Leukämie, z.B. die H3K27-Demethylase KDM6A

  • DKTK-Arbeitsgruppe


Ausgewählte Publikationen

  • Metzeler KH, ..., Spiekermann K (2016). Spectrum and prognositc relevance of driver gene mutations in acute myeloid leukmia. Blood, doi:10.1182/blood.2016-01-693879
  • Hartmann L, ..., Spiekermann K, Greif P (2016). ZBTB7A mutations in acute myeloid leukaemia with t(8;21) translocaiton. Nat Commun 7, doi:10.1038/ncomms11733
  • Sandhöfer N, ..., Spiekermann K (2015). Dual PI3K/mTOR inhibition shows antileukemic activity in MLL-rearranged acute myeloid leukemia. Leukemia 29, 828-838
  • Pastore F, ..., Spiekermann K, ..., Hoster E (2014). Combined molecular and clinical prognostic index for relapse and survival in cytogenetically normal acute myeloid leukemia. Journal of Clinical Oncology 32, 1586-1594
  • Greif PA, ..., Spiekermann K, Bohlander SK (2012). GATA2 zinc finger 1 mutations associated with biallelic CEBPA mutations define a unique genetic entity of acute myeloid leukemia. Blood 120, 395-403

Alle in PubMed gelisteten Publikationen dieses Autors


Mitarbeiter

DSC09988_Snapseed_neu_web

Name
Position

E-Mail-Adresse
Telefonnummer

Dr. rer. nat. H. Polzer
PostDoc
Harald.Polzer@med.uni-muenchen.de
089/4400-43988
Dr. med. H. Janke
ärztliche Mitarbeiterin
Hanna.Janke@med.uni-muenchen.de
089/4400-74982
M.Sc. J. Kempf
Doktorandin
Julia.Kempf@med.uni-muenchen.de
089/4400-43987
M.Sc. S. Stief
Doktorandin
Sophie.Janich@med.uni-muenchen.de
089/4400-43984
Dipl.-Biol. A. Vetter
Doktorandin
Anna.Vetter@med.uni-muenchen.de
089/4400-43988
M.Sc. S. Weser
Doktorandin
Sabrina.Weser@med.uni-muenchen.de
089/4400-43987
B. Tizazu
MTA
Belay.Tizazu@med.uni-muenchen.de
089/4400-43972
L. Bocci
med. Doktorandin
Laura.Bocci@med.uni-muenchen.de
089/4400-43972
S. Cuntz
med. Doktorand
Sven.Cuntz@med.uni-muenchen.de
089/4400-43972
A. Hanneforth
med. Doktorandin
Annali.Hanneforth@med.uni-muenchen.de
089/4400-43988

Offene Stellen

medizinische Doktorarbeiten: Stellenangebote über DoktaMed

andere Positionen: Initiativbewerbung an Prof. K. Spiekermann


Kontakt

Prof. Dr. K. Spiekermann

Klinikum der Universität München

Medizinische Klinik III

Marchioninistraße 15

D-81377 München

Telefon (089) 4400 - 77567
Fax (089) 4400 - 77565
E-Mail
karsten.spiekermann@med.uni-muenchen.de

  Verantwortlich für den Inhalt: Prof. Dr. K. Spiekermann, Stand: 01.10.2017