Startseite » Forschung » Radiologische Physik » Kontaktinformationen

Kontaktinformationen

Anfragen bitte per E-Mail, telefonisch oder schriftlich an einen der Mitarbeiter unter folgender Anschrift:

Josef Lissner Laboratory for Biomedical Imaging
Institut für Klinische Radiologie – Großhadern
Klinikum der Ludwig-Maximilians-Universität München
Marchioninistr. 15
81377 München

Fax: (089) 4400-74627

Wegbeschreibung:

Die Räume der "Radiologischen Physik" befinden sich im Erdgeschoß (Geschoß 0) des Klinikums Großhadern (Endhaltestelle der U-Bahn U6). Zur Orientierung im Klinikgebäude dienen farbige Deckenwürfel mit Abschnitts- und Geschoßangaben. Die Räume der "Radiologischen Physik" liegen im Bereich des Josef Lissner Laboratory for Biomedical Imaging am dem Haupteingang entgegengesetzten Ende der "Patientenstraße", beim gelben Deckenwürfel "KL".

Außerdem besteht bei den von uns (mit)gestalteten Lehrveranstaltungen die Möglichkeit, mit uns Kontakt aufzunehmen.

 

Mitarbeiter:

Prof. Dr. rer. nat. Olaf Dietrich, Dipl.-Phys. +49 89 4400-74622 Olaf.Dietrich@med.uni-muenchen.de
Dr. rer. nat. Michael Ingrisch, Dipl.-Phys. +49 89 4400-74624 Michael.Ingrisch@med.uni-muenchen.de
Dr. rer. biol. hum. Michael Peller, Dipl.-Phys. (Leitung) +49 89 4400-74624 Michael.Peller@med.uni-muenchen.de
       
Konstantin Böll, M.Sc. +49 89 4400-77622 Konstantin.Boell@med.uni-muenchen.de
David Bondesson, M.Sc. +49 89 4400-74621  David.Bondesson@med.uni-muenchen.de
Astrid Mayr, B.Sc. +49 89 4400-74621 Astrid.Mayr@med.uni-muenchen.de
Andreas Mittermeier, B.Sc. +49 89 4400-74621 Andreas.Mittermeier@med.uni-muenchen.de
Carolin Pirkl, B.Sc. +49 89 4400-77622 Carolin.Pirkl@med.uni-muenchen.de
Moritz Schneider, Dipl.-Phys. +49 89 4400-74622 Moritz.Schneider@med.uni-muenchen.de

 

Ehemalige Mitarbeiter:

Thomas Gaaß, Lukas Havla, Linus Willerding, Michael Seidenbusch, Felix Schwab, Lena Vomacka, Maximilian Freiermuth, Lucianna Filidoro, Andreas Biffar, Jürgen Weber, José Raya, Antje Birkner, Steven Sourbron, Herbert Reinl, Maria Suttner, Karsten Heuser, Thomas Mendlik, Elke Weise, Ulrike Fasol, Christiane Reuter, Christoph Losert, Sonja Faber, Manuela Wieland, Isabell Künzer, Jan Ruff, Alexander Hoffmann, Andreas Weigel, Christian Müller, Bernhard Kalusche, Ralf Löffler, Martin Meininger, Tobias Stammberger, Florian Bertsch, Herbert Penzkofer, Oliver Cerza, Matthias Niedermayer, Andreas Huber, Joe Mattner.