Startseite » Team » Ärztlicher Dienst

Ärztlicher Dienst

Klinikleitung

Prof. Dr. Clemens Cyran
Leiter Personalentwicklung

Bereichsleitung PET/CT
Tel.: +49 89 4400-73620
Email: Clemens.Cyran@med.uni-muenchen.de 
Mitarbeiterphoto
Prof. Dr. MHBA Birgit Ertl-Wagner
Geschäftsführende Oberärztin – Campus Großhadern
Bereichsleitung Tumormedizin
Tel.: +49 89 4400-73250
Email: Birgit.Ertl-Wagner@med.uni-muenchen.de
Prof. Dr. Max Seidensticker
Stellvertretender Klinikdirektor
Tel.:  +49 89 4400-73620
Email: Max.Seidensticker@med.uni-muenchen.de
Prof. Dr. Florian Streitparth
Leitender Oberarzt - Leistungssteuerung / Budgets
Bereichsleitung Viszeralmedizin
Tel.: +49 89 4400-73620
Email: Florian.Streitparth@med.uni-muenchen.de 
Mitarbeiterphoto
Prof. Dr. Dr. rer. biol. hum. Dipl. inform. MBA Stefan Wirth
Geschäftsführender Oberarzt – Klinikum Innenstadt / Hauner
Bereichsleitung Notfallmedizin
Tel.: +49 89 4400-59201
Email: Stefan.Wirth@med.uni-muenchen.de

 

Oberärzte und Bereichsleitungen

Prof. Dr. Andrea Baur-Melnyk
Bereichsleitung muskuloskeletale Bildgebung
Tel.: +49 89 4400-73250
Email: Andrea.Baur@med.uni-muenchen.de
PD Dr. Frank Berger
Oberarzt Campus Innenstadt
Tel.: +49 89 4400-59201
Email: Frank.Berger@med.uni-muenchen.de
PD Dr. Bernhard Bischoff
Bereichsleitung Herzmedizin
Tel.: +49 89 4400-44858
Email: Bernhard.Bischoff@med.uni-muenchen.de
Prof. Dr. Dr. h.c. Dirk Clevert
Bereichsleitung interdisziplinäres Ultraschallzentrum
Tel.: +49 89 4400-73620
Email: Dirk.Clevert@med.uni-muenchen.de
Dr. Eva Coppenrath
Oberärztin Campus Innenstadt
Tel.: +49 89 4400-59125
Email: Eva.Coppenrath@med.uni-muenchen.de
Prof. Dr. Julien Dinkel
Bereichsleitung Thoraxmedizin
Tel.: +49 89 4400-73652
Email: Julien.Dinkel@med.uni-muenchen.de
Dr. Susanne Grandl
Sektionsleitung Mamma
Tel.: +49 89 4400-73258
Email: Susanne.Grandl@med.uni-muenchen.de 
Dr. Birgit Kammer
Bereichsleitung Pädiatrie
Tel.: +49 89 4400-57830
Email: Birgit.Kammer@med.uni-muenchen.de 
Dr. Philipp Kazmierczak
Organisation Forschung
Bereichsleitung CT
Tel.: +49 89 4400-73620
Email: Philipp.Kazmierczak@med.uni-muenchen.de 
PD Dr. Harald Kramer
Bereichsleitung MRT
Tel.: +49 89 4400-73250
Email: Harald.Kramer@med.uni-muenchen.de  
PD Dr. Julia Ley-Zaporozhan
Bereichsleitung Pädiatrie
Tel.: +49 89 4400-57831
Email: Julia.LeyZaporozhan@med.uni-muenchen.de 
Prof. Dr. Ullrich Müller-Lisse
Oberarzt Campus Innenstadt
Tel.: +49 89 4400-59114
Email: Ullrich.Mueller-Lisse@med.uni-muenchen.de
Dr. Dorothea Rjosk-Dendorfer
Sektionsleitung Mamma  - Campus Großhadern
Tel.: +49 89 4400-73250
Email: Dorothea.Rjosk@med.uni-muenchen.de
PD Dr. Christine Schmid-Tannwald
Oberärztin Campus Innenstadt
Tel.: +49 89 4400-0
Email: Christine.Schmid-Tannwald@med.uni-muenchen.de
PD Dr. Ricarda Seidensticker
Leitung Ambulanz für Mikrotherapie und radiologische Intervention
Tel.: +49 89 4400-72752
Email: Ricarda.Seidensticker@med.uni-muenchen.de
PD Dr. Dr. Robert Stahl
Leitung EDV
Tel.: +49 89 4400-74629
Email: Robert.Stahl@med.uni-muenchen.de 

PD Dr. Sophia Stöcklein
Bereichsleitung Kopf/Hals-Medizin
Tel.: +49 89 4400-73620
Email: Sophia.Stoecklein@med.uni-muenchen.de

Dr. Tina Streitparth
Leitung Station H7
Tel.: +49 89 4400-73620
Email: Tina.Streitparth@med.uni-muenchen.de
Dr. Frederik Strobl
Bereichsleitung Frauenheilkunde und Urogenitale Medizin sowie konventionelles Röntgen
Tel.: +49 89 4400-73620
Email: Frederik.Strobl@med.uni-muenchen.de
Mitarbeiterphoto
Prof. Dr. Marcus Treitl
Bereichsleitung Intervention und Gefäßmedizin
Tel.: +49 89 4400-59284
Email: Marcus.Treitl@med.uni-muenchen.de
Dr. Claus-Peter Wallner
Sektionsleitung Mamma – Campus Innenstadt
Tel.: +49 89 4400-54279
Email: Claus-Peter.Wallner@med.uni-muenchen.de

 

Fach- und Assistenzärzte

Mram Saber A Albukhari
Tel.: +49 89 4400-73660
Email: Mram.Albukhari@med.uni-muenchen.de 
Marco Armbruster
Tel.: +49 89 4400-73274
Email: Marco.Armbruster@med.uni-muenchen.de 
Dr. Andreas Arnoldi
Tel.: +49 89 4400-59210
Email: Andreas.Arnoldi@med.uni-muenchen.de  
Dorothee Baur
Tel.: +49 89 4400-73658
Email: Dorothee.Baur@med.uni-muenchen.de
Dr. Alena Baumann
Tel.: +49 89 4400-73001
Email: Alena.Baumann@med.uni-muenchen.de 
Christiane Bräuninger
Tel.: +49 89 4400-59225
Email: Christiane.Braeuninger@med.uni-muenchen.de 
Dr. Martina Brandlhuber
Tel.: +49 89 4400-73001
Email: Martina.Brandlhuber@med.uni-muenchen.de  
Dr. Caroline Burgard
Tel.: +49 89 4400-73001
Email: Caroline.Burgard@med.uni-muenchen.de
Dr. Adrian Curta
Tel.: +49 89 4400-73001
Email: Adrian.Curta@med.uni-muenchen.de
Dr. Zsuzsanna Deak
Tel.: +49 89 4400-0
Email: Zsuzsanna.Deak@med.uni-muenchen.de
Dr. Ralf Stefan Eschbach
Tel.: +49 89 4400-73258
Email: Ralf.Eschbach@med.uni-muenchen.de
Matthias Philipp Fabritius
Tel.: +49 89 4400-73658
Email: Matthias.Fabritius@med.uni-muenchen.de
Dr. Wilhelm Flatz
Tel.: +49 89 4400-73660
Email: Wilhelm.Flatz@med.uni-muenchen.de
Dr. Philipp Sebastian Franke
Tel.: +49 89 4400-73660
Email: Philipp.Franke@med.uni-muenchen.de
Mitarbeiterphoto
Matthias Frölich
Tel.: +49 89 4400-73660
Email: Matthias.Froelich@med.uni-muenchen.de
Mitarbeiterphoto
Alexander Gäble
Tel.: +49 89 4400-73660
Email: Alexander.Gaeble@med.uni-muenchen.de
Dr. Tobias Geith
Tel.: +49 89 4400-0
Email: Tobias.Geith@med.uni-muenchen.de 
Eva Gresser
Tel.: +49 89 4400-73660
Email: Eva.Gresser@med.uni-muenchen.de
Mitarbeiterphoto
Dr. Sergio Grosu
Tel.: +49 89 4400-72677
Email: Sergio.Grosu@med.uni-muenchen.de
Mitarbeiterphoto
Dr. Katharina Hellbach
Tel.: +49 89 4400-0
Email: Katharina.Hellbach@med.uni-muenchen.de
Dr. Nina Hesse
Tel.: +49 89 4400-72501
Email: Nina.Hesse@med.uni-muenchen.de
Dr. Thomas Huber
Tel.: +49 89 4400-73258
Email: Thomas.Huber@med.uni-muenchen.de
Maria Ingenerf
Tel.: +49 89 4400-0
Email: Maria.Ingenerf@med.uni-muenchen.de
Laura Kaiser
Tel.: +49 89 4400-59210
Email: Laura.Kaiser@med.uni-muenchen.de
Homeira Karim
Tel.: +49 89 4400-57831
Email: Homeira.Karim@med.uni-muenchen.de
Dr. Ingrid Krüger-Stollfuß
Tel.: +49 89 4400-57831
Email: Ingrid.Krueger-Stollfuss@med.uni-muenchen.de
Dr. Wolfgang Kunz
Tel.: +49 89 4400-73001
Email: Wolfgang.Kunz@med.uni-muenchen.de
Mitarbeiterphoto
Constantin Marschner
Tel.: +49 89 4400-73658
Email: Constantin.Marschner@med.uni-muenchen.de
Stefan Patrick Maurus
Tel.: +49 89 4400-72753
Email: Stefan.Maurus@med.uni-muenchen.de
Dirk Mehrens
Tel.: +49 89 4400-72501
Email: Dirk.Mehrens@med.uni-muenchen.de
Dr. Fabian Mück
Tel.: +49 89 4400-0
Email: Fabian.Mueck@med.uni-muenchen.de
Marc Mühlmann
Tel.: +49 89 4400-0
Email: Marc.Muehlmann@med.uni-muenchen.de
Dr. Katharina Müller-Peltzer
Tel.: +49 89 4400-73645
Email: Katharina.Mueller-Peltzer@med.uni-muenchen.de
Dr. Giovanna Negrao de Figueiredo
Tel.: +49 89 4400-73650
Email: Giovanna.Negrao_de_Figueiredo@med.uni-muenchen.de
Dr. Dominik Nörenberg
Tel.: +49 89 4400-73273
Email: Dominik.Noerenberg@med.uni-muenchen.de
Mitarbeiterphoto
Dr. Susan Notohamiprodjo
Tel.: +49 89 4400-0
Email: Susan.Notohamiprodjo@med.uni-muenchen.de
PD Dr. Karolin Paprottka
Tel.: +49 89 4400-0
Email: Karolin.Paprottka@med.uni-muenchen.de
Dr. Marco Paolini
Tel.: +49 89 4400-57831
Email: Marco.Paolini@med.uni-muenchen.de
Dr. Vanessa Pfahler
Tel.: +49 89 4400-0
Email: Vanessa.Pfahler@med.uni-muenchen.de
FA Dr. Andreas Pomschar
Tel.: +49 89 4400-73658
Email: Andreas.Pomschar@med.uni-muenchen.de
Mitarbeiterphoto
Daniel Puhr-Westerheide
Tel.: +49 89 4400-73660
Email: Daniel.Puhr-Westerheide@med.uni-muenchen.de
Paul Reidler
Tel.: +49 89 4400-73658
Email: Paul.Reidler@med.uni-muenchen.de
Dr. Ricarda Reimann
Tel.: +49 89 4400-0
Email: Ricarda.Reimann@med.uni-muenchen.de
PD Dr. Johannes Rübenthaler
Tel.: +49 89 4400-0
Email: Johannes.Ruebenthaler@med.uni-muenchen.de
Bastian Sabel
Tel.: +49 89 4400-73758
Email: Bastian.Sabel@med.uni-muenchen.de
Olga Solyanik
Tel.: +49 89 4400-73001
Email: Olga.Solyanik@med.uni-muenchen.de
Dr. Nora Sommer
Tel.: +49 89 4400-73001
Email: Nora.Sommer@med.uni-muenchen.de
Dr. Judith Spiro
Tel.: +49 89 4400-0
Email: Judith.Spiro@med.uni-muenchen.de
Dr. Andreas Schindler
Tel.: +49 89 4400-0
Email: Andreas.Schindler@med.uni-muenchen.de
Dr. Christoph Schmid-Tannwald
Tel.: +49 89 4400-73001
Email: Christoph.Schmid-Tannwald@med.uni-muenchen.de
Franziska Schöppe
Tel.: +49 89 4400-0
Email: Franziska.Schoeppe@med.uni-muenchen.de
Dr. Vincenz Schwarze
Tel.: +49 89 4400-73658
Email: Vincenz.Schwarze@med.uni-muenchen.de
Dr. Alexander Sterzik
Tel.: +49 89 4400-59210
Email: Alexander.Sterzik@med.uni-muenchen.de
PD Dr. Karla Maria Treitl
Tel.: +49 89 4400-0
Email: Karlamaria.Treitl@med.uni-muenchen.de
Dr. Tobias Waggershauser
Tel.: +49 89 4400-73001
Email: Tobias.Waggershauser@med.uni-muenchen.de
Michael Winkelmann
Tel.: +49 89 4400-0
Email: Michael.Winkelmann@med.uni-muenchen.de
Dr. Katharina Stella Winter
Tel.: +49 89 4400-74546
Email: Stella.Winter@med.uni-muenchen.de
Dr. Hanna Zimmermann
Tel.: +49 89 4400-0
Email: Hanna.Zimmermann@med.uni-muenchen.de