DFG Graduiertenkolleg 1202 » Graduate Students

Graduate Students since 2010

A1 Lehrstuhl für Biochemie III, Genzentrum

rungeklein Claudia Roskopf  Monika_Herrmann    
Dipl.-Biol.
Simon Runge
2010 bis 2013
M. Sc.
Claudia Roskopf
2012 bis 2014
M. Sc.
Monika Herrmann
seit 2013
M. Sc. 
Charlotte Lässig
2012 bis 2014
 

 

A3 Abteilung für Klinische Pharmakologie, Arbeitsgruppe Intrazelluläre Immunität

Lietke_Stefanie Wunderlich_Michael friederike_saathoff Linder_Andreas
cand. med.
Stefanie Lietke
2009 bis 2013
cand. med.
Michael Wunderlich
2009 bis 2010
Dipl.-Biol.
Wolf Hohlbein
2010 bis 2012
Dipl.-Biol.
Friederike Saathoff
2010 bis 2014
cand. med.
Andreas Linder
2010 bis 2011
marcus_zeitlhoefer MaximilianGradel Christine-Heuer    
cand. med.
Markus Zeitlhöfer
2011 bis 2012
cand. med.
Maximilian Gradel
2013 bis 2014
cand. med.
Christine Heuer
2013 bis 2014
   

  

A4 Abteilung für Klinische Pharmakologie, Arbeitsgruppe Immunregulation

 

Kruger_Stephan moritz_rapp Haubner_Sascha Christoph_Freier Ausschnitt.jpg
cand. med.
Stephan Kruger
2009 bis 2010
Dr. rer. nat.
Moritz Rapp
2010 bis 2013
Dr. med. 
Gabriela Wiedemann
2010 bis 2012
cand. med.
Sascha Haubner
2011 bis 2012
Apotheker
Christoph Freier
2012 bis 2015
Dominik_Lisowski        
cand. med.
Dominik Lisowski
2013 bis 2014
       

  

B1 Klinik und Poliklinik für Dermatologie und Allergologie

 

Heppt SabineFraschkaK 130626 Fanny Matheis  stephanie_kellner
cand. med.
Markus Heppt
2009 bis 2010
cand. med.
Daniela Senft
2007 bis 2010
M. Sc.
Sabine Fraschka
2010 bis 2012
cand. med.
Fanny Matheis
2011 bis 2012
cand. med.
Stephanie Kellner
2012 bis 2013
     
M. Sc.
Eva Hornig
2013 bis 2015
       

  

B2 Kinderklinik und Kinderpoliklinik im Dr. von Haunerschen Kinderspital, Abteilung für pädiatrische Hämatologie und Onkologie

 

Käuferle2        
Dipl.-Biol.
Theresa Käuferle
2010 bis 2014
       

  

C1 Medizinische Klinik und Poliklinik IV, Bereich Gastroenterologie

 

Stieg_Mareike Buhlert_Sarah anja_funk
cand. med.
Mareike Stieg
2009 bis 2010
Dr. rer. nat.
Tina Adunka
2009 bis 2014
cand. med.
Ebba Beller
2010 bis 2011
cand. med.
Sarah Buhlert
2011 bis 2012
cand. med.
Anja Funk
2012 bis 2013
Igor Lazic.jpg  Daniel-Boehmer2  Laura_Posselt    
cand. med.
Igor Lazic
2013 bis 2014
cand. med.
Daniel Böhmer
2013 bis 2014
M. Sc.
Laura Posselt
2014 bis 2015
   

  

C2 Abteilung für Klinische Pharmakologie, Arbeitsgruppe Immunpharmakologie

 

Gatos_Konstantinos Bauer_Helen
cand. med.
Konstantinos Gatos
2009 bis 2010
cand. med.
Helen Bauer
2009 bis 2010
Dr. rer. nat.
Nina Suhartha
2009 bis 2012
cand. med.
Thomas Huber
2010 bis 2011
cand. med.
Jonas Henkel
2010 bis 2011

  

Daniel Noerenberg Andreas Sailer simon_grassmann luisa_hofer
cand. med.
Sophie-Katharina
Kirchner

2010 bis 2011
cand. med.
Daniel Nörenberg
2010 bis 2011
cand. med.
Andreas Sailer
2011 bis 2012
cand. med.
Simon Grassmann
2010 
cand. med.
Luisa Hofer
2010 bis 2012

  

phillipp_peters daniel_wenk natascha_kuepper Mathias Kurzay zugeschnitten Christopher Lampert zugeschnitten
cand. med.
Phillip Peters
2012 bis 2013
cand. med.
Daniel Wenk
2012 bis 2013
M. Sc.
Natascha Küpper
2011 bis 2014
cand. med.
Mathias Kurzay
2012 bis 2014
 cand. med.
Christopher Lampert
2013 bis 2014
     
cand. med.
Severin Jacobi
2014
       

  

D1 Max-von-Pettenkofer-Institut, Lehrstuhl Bakteriologie

 

Kristina Gramlich GraKo_Picture_Wassermann Maximilian Frömberg   
Dipl.-Biol.
Ekaterina Vlasova
2007 bis 2010
Dipl.-Biol.
Kristina Gramlich
2010 bis 2013
cand. med.
Saskia Wassermann
2012 bis 2013
Apotheker
Maximilian Frömberg
2013 bis 2015

  

D2 Max-von-Pettenkofer-Institut, Lehrstuhl Virologie, Genzentrum

 

konstantin sparrer zugeschnitten  Hennrich_Wachowius  Alexandru_Hennrich
Dr. rer. nat.
Martina Rieder
2010 bis 2011
Dr. rer. nat.
Kerstin Schuhmann
2010 bis 2012
Dr. rer. nat.
Konstantin Sparrer
2012 bis 2013
M. Sc.
Marco Wachowius
2014 bis 2015
M. Sc.
Alexandru Hennrich
2013 bis 2015

  

E1 Nephrologisches Zentrum, Medizinische Klinik und Poliklinik IV

 

Römmele Christoph weidenbuschklein Ingo Hartter JanHagemannKlein
Dipl.-Biol.
Ramanjanejulu Allam
2008 bis 2010
cand. med.
Christoph Römmele
2010 bis 2011
cand. med.
Marc Weidenbusch
2010 bis 2011
cand. med.
Ingo Hartter
2011 bis 2012
cand. med.
Jan Hagemann
2011 bis 2012

  

migliorini_adriana2 roman_guenthner Marian Grosser Simone Romoli  Falk_Batz
Dipl. Biotechnol.
Adriana Migliorini
2010 bis 2013
cand. med.
Roman Günthner
2012 
cand. med.
Marian Grosser
2012 bis 2013
Dipl.-Biol.
Simone Romoli
2013 bis 2015
cand. med.
Falk Batz
2013 bis 2013

  

E2 Rheumaeinheit, Medizinische Klinik und Poliklinik IV

 

Zhou Qihui Clemens Kuepper Johannes Kreuzer zugeschnitten.JPG  Patrick_Pann  
M. Sc.
Qihui Zhou
2009 bis 2012
cand. med.
Clemens Küpper
2011 bis 2012
cand. med.
Johannes Kreuzer
2012 bis 2013
M. Sc.
Patrick Pann
2014 bis 2014